Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Администрация Лесновского
сельского поселения
173509, Новгородская область, Новгородский район, д. Лесная, пл. Мира, д. 1
8 (8162) 748-631
8 (8162) 748-576
8 (8162) 748-682
Глава поселения
Калиничев Сергей Геннадьевич
График приема
Понедельник, среда с 9.30 до 13.00,
Четверг не приёмный день
Обед с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье

Прокуратура Новгородского района

1.Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Заригина Д.Г.

У меня в собственности квартира, которая расположена на втором этаже многоквартирного дома. Могу ли я сдать ее в аренду под офис?

2.Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Яковлева Д.А.

 Я получил в наследство квартиру. Но для постоянного места жительства у меня есть другое жилье. Я сдал полученную в наследство квартиру в аренду. Мой знакомый сказал мне, что теперь меня привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство. Так ли это?

3.Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Гаукова Е.Д.

Моя сестра лишена родительских прав из-за употребления наркотиков. Сейчас ее ребенку, которого воспитываю я, исполнилось 11 лет. Моя сестра прошла курс лечения, но ее образ жизни не может положительно повлиять на воспитание ребенка. Она хочет восстановиться в родительских правах и вернуть себе ребенка (ребенок получает пенсию в вязи со смертью отца). Если  ребенок не хочет жить с ней, то его все равно заберут, или его мнение тоже будет учитываться?

4.Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района Белова Е.В.

 С меня были взысканы алименты на ребенка. Но после решения суда ребенок переехал жить ко мне. Обязан ли я  в этом случае и дальше платить алименты?

5.Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района Тимофеева С.М.

 С 24 декабря 2017 года граждане России могут ездить в Гренаду без виз

1.Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Заригина Д.Г.

У меня в собственности квартира, которая расположена на втором этаже многоквартирного дома. Могу ли я сдать ее в аренду под офис?

Сдать квартиру под офис можно при условии, что она будет переведена из жилого помещения в нежилое.

При этом следует учесть, что перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если она расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, не являются жилыми (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ). Если условия перевода жилого помещения в нежилое помещение не соблюдены, в переводе будет отказано. 

 2.Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Яковлева Д.А.

 Я получил в наследство квартиру. Но для постоянного места жительства у меня есть другое жилье. Я сдал полученную в наследство квартиру в аренду. Мой знакомый сказал мне, что теперь меня привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство. Так ли это?

Нет, в данном случае лицо не несет ответственности за незаконное предпринимательство.

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 года № 23 в редакции от 07.07.2015 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» дано соответствующее разъяснение по данному вопросу.

В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

 

3.Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Гаукова Е.Д.

Моя сестра лишена родительских прав из-за употребления наркотиков. Сейчас ее ребенку, которого воспитываю я, исполнилось 11 лет. Моя сестра прошла курс лечения, но ее образ жизни не может положительно повлиять на воспитание ребенка. Она хочет восстановиться в родительских правах и вернуть себе ребенка (ребенок получает пенсию в вязи со смертью отца). Если  ребенок не хочет жить с ней, то его все равно заберут, или его мнение тоже будет учитываться?

Как указал Пленум Верховного суда Российской Федерации в своем постановлении  от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»  при рассмотрении дел об ограничении или о лишении родительских прав, отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью ребенок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте младше десяти лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу. При этом следует учитывать, что решение о восстановлении в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть принято судом только с согласия ребенка (статья 57, пункт 4 статьи 72 СК РФ).

Таким образом, если ребенок в суде укажет, что он против возвращения в семью матери, то суд не сможет принять решение о восстановлении Вашей сестры в родительских правах.

 

4.Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района Белова Е.В.

 С меня были взысканы алименты на ребенка. Но после решения суда ребенок переехал жить ко мне. Обязан ли я  в этом случае и дальше платить алименты?

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (п. 1 ст. 119 СК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56)

При отказе взыскателя в указанном случае от дальнейшего взыскания алиментов или задолженности по алиментам исполнительное производство подлежит прекращению судом (статья 439 ГПК РФ, пункт 2 части 2 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

 5.Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района Тимофеева С.М.

 С 24 декабря 2017 года граждане России могут ездить в Гренаду без виз

В соответствии с соглашением между Россией и Гренадой от 20 сентября 2017 года о взаимных безвизовых поездках граждан, вступающим в силу с 24.12.2017, граждане России, имеющие действительные паспорта, дающие право на пересечение границы, включая дипломатические и служебные паспорта, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать в Гренаде без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты их первого въезда.

 

 

 

http://portal.rosreestr.ru http://torgi.gov.ru http://www.rosvlast.ru http://letters.kremlin.ru/ http://www.gosuslugi.ru http://zakupki.gov.ru 
Галерея фотографий