1. Законодателем утвержден коэффициент индексации социальных пенсий.

2. Законодателем уточнены требования к размещению информации о поставщике социальных услуг на его официальном сайте.

3. Уточнены положения государственной программы по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

4. Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации актуализирован порядок подачи заявления на распоряжение средствами материнского капитала.

Разъяснения подготовил помощник прокурора Новгородского района: Гаукова Е.Д.

Законодателем утвержден коэффициент индексации социальных пенсий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2018 года № 302 утвержден коэффициент индексации социальных пенсий. В связи с тем, что социальные пенсии ежегодно с 1 апреля индексируются с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год, то с 1 апреля 2018 года коэффициент индексации социальных пенсий составит 1,029. Изменения вступают в силу с 1 апреля 2018 года.

Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района: Заригина Д.Г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2018№ 288 внесены изменения в Правила размещения и обновления информации о поставщике социальных услуг на официальном сайте поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Так, установлено, что пользователю официального сайта предоставляется наглядная информация о структуре официального сайта, включающая в себя, среди прочего: ссылку на федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», информацию о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме; ссылку на официальные сайты органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление предусмотренных Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» полномочий в сфере социального обслуживания на территории субъекта Российской Федерации, организаций, которые находятся в ведении указанного уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и которым в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» предоставлены полномочия на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг на территориях одного или нескольких муниципальных образований, и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Изменения вступают в силу с 28 марта 2018 года.

Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района: Яковлева Д.А.

Указом Президента от 15 марта 2018 года № 109 внесены изменения в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Из Программы исключено положение, в соответствии с которым ее участники осуществляли добровольный выбор территории вселения с учетом гарантий, социальной поддержки, условий проживания, предоставляемых в рамках Программы и региональных программ. Кроме того, уточнено, что региональные программы переселения Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга разрабатываются с учетом потребности экономики указанных субъектов Российской Федерации в переселенцах, а также возможности по их приему и обустройству. Определено также, что в случае расторжения брака между супругами, один из которых является участником Программы, за лицами, указанными в свидетельстве участника, сохраняется статус членов семьи участника Программы. При добровольном отказе соотечественника от статуса участника Программы либо от статуса члена его семьи, он имеет право участвовать в Программе еще один раз при возмещении им затрат, понесенных государством при получении соответствующих государственных гарантий и социальной поддержки.

Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района: Тимофеева С.М.

Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации внесены изменения в Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 августа 2017 года № 606н. Так, уточнено, что заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, в случае использования средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Кроме того, введен п. 4.1, согласно которому заявление, предусматривающее распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты, подается в порядке, установленном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка». Изменения вступят в законную силу 13 марта 2018 года.