Решаем вместе

Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Гаукова Е.Д.

1.«Определена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России на 2019 год

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 года № 2496-р, установлена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 83480 разрешений на временное проживание в Российской Федерации. В 2018 году аналогичная квота составляла 90360 разрешений

Указанная квота распределена по субъектам Российской Федерации. Количество разрешений по Новгородской области по сравнению с 2018 годом не изменилось и составляет 250 штук.

Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Яковлева Д.А.

2.Сокращен срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) сертификат

Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с изменениями сокращен срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с месячного до 15-дневного с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Кроме того, при рассмотрении заявления о выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения регистра.

Согласно внесенным изменениям указанные запросы территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации подлежат рассмотрению соответствующими органами в 5-дневный срок с даты их поступления. Ранее такой срок составлял 14 дней.

Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае не поступления в указанный выше срок запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Заригина Д.Г.

3.Условия получения субсидий и компенсаций гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг изменены

Гражданин может получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если у него нет задолженности или если он заключил и (или) выполняет соглашение по ее погашению. Указано, что с 1 января 2021 г. это задолженность за период не более чем 3 последних года, которая подтверждена вступившим в силу судебным актом. Соответствующий орган власти региона (управомоченное им учреждение) будет проверять информацию о наличии задолженности самостоятельно. С 1 января 2021 г. устанавливается в отношении компенсации гражданам расходов на оплату указанных помещений и услуг. По истечении 10 дней после даты опубликования поправок регионы смогут устанавливать, что субсидия на оплату помещения и услуг перечисляется напрямую УК или ресурсоснабжающим организациям.

Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района Белова Е.В.

4.У контрольных закупок теперь свои правила

Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2018 г. № 1398 «Об утверждении Правил организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора)» урегулировано принятие решений о проведении контрольной закупки либо внеплановой проверки. Теперь закупка проводится, если оценить соблюдение обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг нельзя другим способом. В иных случаях организуется проверка. В случае если это предусмотрено положением о соответствующем виде контроля (надзора), то необходимость закупки может определяться с помощью индикаторов риска нарушения обязательных требований. Установлены особенности и порядок проведения закупки. После закупки (кроме дистанционной) сотрудник органа контроля (надзора) предъявляет удостоверение, приказ о проведении закупки и передает проверяемой стороне копию такого приказа. Об ознакомлении с приказом либо отказе от ознакомления делается запись в акте о закупке. По общему правилу приобретенные товары, результаты работы или услуги передаются проверяемой стороне с возвратом денежных средств органу контроля (надзора). Если выявлены нарушения, могут назначить внеплановую выездную проверку, привлечь к административной ответственности.

Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района Тимофеева С.М.

5. Утверждены новые правила работы детских секций, студий и кружков

Согласно приказу Министерства просвещения РФ от 9 ноября 2018 г. № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» исключены положения об укреплении здоровья учащихся. Исключено упоминание об индивидуальной программе реабилитации инвалида. Педагогической деятельностью по доппрограммам вправе лица со средним профессиональным или высшим образованием, отвечающие требованиям из квалификационных справочников и (или) профстандартам.