Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Заригина Д.Г.

Установлен запрет на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Федеральным законом от 11 октября 2018 года N 362-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" определен перечень лиц, которым запрещено проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. В соответствии с законом не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов: - гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость; - гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия; - международными и иностранными организациями; - гражданами, работающими в органах и организациях, проводящих антикоррупционную экспертизу в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"; - НКО, выполняющими функции иностранного агента.

Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Яковлева Д.А.

Установлен перечень запрещенных тонизирующих веществ в алкогольной продукции крепостью менее 15 процентов

Приказом Роспотребнадзора от 21 августа 2018 года N 696 "Об утверждении перечня тонизирующих веществ (компонентов), которые не могут содержаться в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции при ее производстве (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта)) и (или) обороте (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта))" установлен перечень запрещенных тонизирующих веществ в алкогольной продукции крепостью менее 15 процентов. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ не допускается производство (за исключением экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). При этом перечень тонизирующих веществ устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, которым является Роспотребнадзор. К таким веществам отнесены: кофеин; содержащие кофеин растения и экстракты (чай, кофе, гуарана, мате), за исключением декофеинизированных; панты марала и оленя, а также извлечения (в том числе настойки и экстракты) из них; растения и продукты их переработки (всего 14 наименований, в том числе женьшень, лимонник китайский, стеркулия и др.).

Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Гаукова Е.Д.

Законодательством урегулирована очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Федеральным законом от 11.10.2018 №360-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации. Так, Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 262.2, согласно которой работникам,имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Изменения вступают в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования Федерального закона №360-ФЗ.

Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района Белова Е.В.

Уточнен правовой статус войск национальной гвардии Российской Федерации

Опубликованным Федеральным законом в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» вносится изменение, согласно которому войска национальной гвардии Российской Федерации наделяются полномочием по доставлению плавучих средств (судов) и орудий совершения административного правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Одновременно с этим уточняется перечень административных правонарушений, при выявлении которых военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации вправе доставлять физических лиц в служебные помещения в целях составления протокола об административном правонарушении, а также перечень административных правонарушений, за совершение которых протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами войск национальной гвардии Российской Федерации.

Федеральный закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования

Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района Тимофеева С.М.

Внесены изменения в Федеральный закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Федеральным законом предусматривается ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства, если такой иностранный гражданин или лицо без гражданства участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также в случае принятия межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества этого иностранного гражданина или лица без гражданства либо при наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении операций по банковским счетам и других операций с денежными средствами или иным имуществом этого иностранного гражданина или лица без гражданства – до отмены соответствующего решения.