Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Администрация Лесновского
сельского поселения
173509, Новгородская область, Новгородский район, д. Лесная, пл. Мира, д. 1
8 (8162) 748-631
8 (8162) 748-576
8 (8162) 748-682
Глава поселения
Соломахина Екатерина Николаевна
График приема
Понедельник, среда с 9.30 до 13.00,
Четверг не приёмный день
Обед с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье

Информация от Прокуратуры Новгородского района

Информация от Прокуратуры Новгородского района

Обязаны ли собственниики жилья производить замену приборов учета за свой счет?

Как разъяснил прокуро Новгородского района Герасимов Д.А., в соответствии с п.п. "г" п.3.4. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилыъ домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые, индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедшие проверку.

В соответствии с п.138 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее - Основные положения), для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы точности 2,0 и выше.

В силу п.142 Основных положений приборы учета класса точности ниже установленного, используемые гражданами на дату вступления настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета, такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности, соответствующие установленным требованиям.

При этом согласно п.76 Основных положений установка приборов учета электрической энергии более высокого класса точности и (или) обладающих дополнительными функциями осуществляется за счет потребителя только при его согласии.

Таким образом, в случае, если индивидуальный прибор учета электроэнергии, установленный у Вас в квартире, ниже установленного класса точности,  он может быть использован вплоть до истечения установленного срока его эксплуатации. При этом, в силу п.155 Основных положений, Вы как собственник прибора учета обязаны обеспечить проведение его периодических проверок.

http://portal.rosreestr.ru http://torgi.gov.ru http://www.rosvlast.ru http://letters.kremlin.ru/ http://www.gosuslugi.ru http://zakupki.gov.ru 
Галерея фотографий